¿Puedo exigir el cambio de un artículo averiado dentro del periodo de garantía?

Friday, 9 October 2009

Aunque el Real Decreto Legislativo 1/2007 indica que, dentro del plazo de garantía, el consumidor puede elegir entre la sustitución y la reparación del bien defectuoso (artículo 119), inmediatamente después señala que se optará por aquella alternativa que no imponga gastos desproporcionados al vendedor, de forma que, en la mayoría de los casos, éste elige la reparación, que suele ser mucho más barata que la sustitución del bien.Ahora bien, si se demostrase la imposibilidad de reparar el bien, no quedaría más alternativa que proceder a su cambio por otro nuevo, o, en caso de no disponerse de existencias, a la resolución del contrato.

1 of 1