El 2º Torneo Golf Social Bigmat El Motor contó con 193 participantes

Miércoles, 22 Junio 2016

El pasado fin de semana se celebró el segundo Torneo Social Bigmat El Motor, que contó con la participación de 193 jugadores en dos días espléndidos para la práctica del deporte al aire libre en las instalaciones del Campo Municipal de Golf La Cañada.

El sábado comenzó el torneo de golf que se jugó en la modalidad Stableford individual con salida al tiro. Entre los caballeros se disputaban 2 categorías y entre las damas una categoría.

El domingo tuvo lugar el torneo de infantiles que se celebró en la modalidad medal play con 5 categorías: par 3, benjamín, alevín, infantil y cadete-junior.

Ambas jornadas finalizaron con una comida en el restaurante de la casa club de La Cañada, tras la cual se procedió a la entrega de premios.

Este torneo forma parte de los ocho torneos del ranking del Club de Golf La Cañada. Y fue posible gracias a su patrocinador Bigmat El Motor, tienda de materiales de construcción sanroqueña, conocido y cercano colaborador del club municipal La Cañada.

Los ganadores de las siguientes categorías han sido:

Primera Categoría Masculina.

1º Clasificado: Adrian Sánchez Arráez con 42 puntos

2º Clasificado: Jose Gutiérrez Ruiz con 39 puntos

3º Clasificado: Emerson Apap con 39 puntos

Segunda Categoría Masculina.

1º Clasificado: Manuel Fernandez Sánchez con 39 puntos

2º Clasificado: Sergio Sánchez Gil con 38 puntos

3º Clasificado: Jaime Larraín Fernandez de Liencres con 38 puntos

Categoría Damas

1ª Clasificada: Lourdes Fernandez Ros con 42 Puntos

2ª Clasificada: Ana Vega Narvaez con 41 Puntos

Categoría Scratch.

Ganador: Rafael Aguilar Herrera con 37 puntos

Categoría Infantiles:

Benjamín Par 3

1º Clasificado Scratch: Iván Jose Vivar Tirado con 36 golpes

2º Clasificado Scratch: Enrique Sánchez Martin con 38 golpes

Benjamín 9 hoyos:

1º Clasificado Scratch: Gonzalo Fernandez Enríquez con 47 golpes

1º Clasificado hcp: Victoria Godino de Cózar con 32 golpes

Alevín 18 hoyos

1º Clasificado Scratch: Angel Ayora Fanegas con 79 golpes

1º Clasificado Hcp: Juan Carlos Gil Perez con 62 golpes

Infantil 18 hoyos

1º Clasificado Scratch: Laurentino Gil Salas con 78 golpes

1º Clasificado Hcp: Alberto Collado Garcia con 68 golpes

Cadete-Junior 18 hoyos

1º Clasificado Scratch: Fernando Galiano Muñoz con 70 golpes

1º Clasificado Hcp: Jose Miguel Argenta Garcia con 67 golpes

 

 

1 of 1