¿Cuál es plazo de garantía de una maquinaria de uso agrícola o industrial?

Friday, 9 October 2009

Al no tratarse de bienes de consumo (los que se adquieren para un uso particular y no para integrarlos en un proceso productivo o comercial) no están cubiertos por la Ley 23/2003 de 10 de julio de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo (refundida en el Real Decreto Legislativo 1/2007). No obstante el vendedor o el fabricante pueden dar por escrito un plazo de garantía no inferior a los seis meses que reconoce el Código Civil (artículos 1.484 a 1.491) para los vicios o defectos ocultos. En todo caso, las responsabilidades derivadas por este concepto deben reclamarse por vía judicial.

1 of 1