Ilustre Ayuntamiento de San Roque

Inicio | Ayuntamiento

¿Con cuánta antelación debe comunicarse la cancelación de un seguro?

En los casos en que se haya fijado la renovación periódica anual de una póliza, tanto la compañía aseguradora como el asegurado pueden comunicar a la otra parte la cancelación de la misma, pero deben hacerlo por escrito y con una antelación de al menos dos meses a la fecha de su vencimiento. En caso contrario, el contrato se renovará automáticamente por otro año (art. 22 de la Ley 50/80 del Contrato de Seguro).