Inicio | Multimedia

Inaugurada la exposición de la XIX Feria del Arte de la Universidad Popular

La XIX Feria del Arte de la Universidad Popular (UP) comenzó oficialmente esta tarde, con la inauguración oficial de la exposición ubicada en el Alameda Alfonso XI, aunque en la tarde de ayer lunes, el Teatro Juan Luis Galiardo acogió las primeras actuaciones de los talleres de artes escénicas.

28/05/2019

El alcalde, Juan Carlos Ruiz Boix, y el concejal de la Universidad Popular, David Ramos, acompañados de otros ediles también en funciones, inauguraron junto a monitores y alumnos de la UP las exposiciones ubicadas en La Alameda.

Más de dos mil setecientos alumnos de la Universidad Popular de San Roque muestran, en la XIX Feria del Arte, los trabajos que han desarrollado durante todo el año.

La Feria del Arte de la Universidad Popular (UP) consta, por un lado, de la exposición en la Alameda Alfonso XI de los objetos elaborados por sus alumnos, y por otro de las actuaciones de los talleres de artes escénicas en el Teatro Juan Luis Galiardo. Se suman este año exposiciones en el Edificio Joven y demostraciones de Talleres en la Alameda.

En la inauguración, el alcalde señaló que “además de aprender tradiciones, reforzáis en los Talleres de la UP las relaciones humanas e incluso hacéis terapias con vuestros vecinos en estos 8 meses de curso y actividades”.

Recordó el alcalde que la UP, con el nombre de talleres Culturales, tienen ya 38 años de historia, y que esta Feria del Arte cumplen 19, y cada año tenemos más monitores y más alumnos, superando este año los 2700.

El alcalde mostró su disposición a seguir apostando por la Universidad Popular y adelantó que “este año pondremos la primera piedra de la que va a ser la nueva sede de la UP, con una inversión de más 2 millones y medio de euros, que va a contar con más aulas, salones de actos y espacio para todo tipo de talleres”.

Agradeció al concejal delegado de la UP, David Ramos, y al personal de la Universidad Popular y del Teatro y a la empresa BCM el trabajo para mostrar todas estas expresiones artísticas de tantos ciudadanos de San Roque.

Tras ello, el alcalde, concejales, monitores y alumnos de la UP, cortaron al cinta inaugural y visitaron cada uno de la docena de expositores instalados en La Alameda.

En lo referente a la exposición de los trabajos de artesanía, se llevará a cabo en los stands que se montan en la Alameda Alfonso XI desde hoy martes al viernes 31. El horario de visitas será de 10 a 14 y de 18 a 21 horas.

En la Alameda Alfonso XI se llevan a cabo exhibiciones de distintas técnicas de artesanía. Hoy martes 28 a las 18.30 horas será el turno de Manualidades Infantiles (Carmina Miravalls); y a las 20 horas de Iniciación a la Talla (Lautaro Ortega).

El miércoles 29, a las 12 horas se podrá contemplar la exhibición de Cerámica y Modelado (Cristina García); a las 18, de Escritura Creativa (Fernando Jiménez); a las 18.30, de Fotografía Digital, Retoque y Revelado (Socorro Luis); a las 19.30, de Empapel@rte y Encuadernate (Marieli Rubio); y a la misma hora de Restauración, Pintura Decorativa, Reciclaje y Manualidades (Carmen Lozano).

Finalmente, el jueves 30, a las 18 horas, será la exhibición de Pintura al Óleo y Dibujo (Silvia Heredia); a las 18.30, de Patchwork (Carmen Ruiz); y, finalmente, a las 19:30, de Empapel@rte y Encuadernate (Marieli Rubio).

En lo referente a las exposiciones en el Espacio Joven, serán de los siguientes talleres: Pintura al Óleo Infantil y Adultos (Stefano Dianin, de San Roque Casco y Zona Guadiaro); Pintura al Óleo y Dibujo (Silvia Heredia, de San Roque Casco y Zona Bahía); y Pintura al Óleo (Cristobal Sánchez, de la Zona Bahía).

En en el Teatro Juan Luis Galiardo, en la jornada del lunes 27, hubo actuaciones de los Bailes Flamencos, con Chary Expresati de monitora, así como los Bailes Cubanos (Alfredo Víctor García) y los Bailes Flamencos (Mireia Holgado).

Hoy martes, también a partir de las 18 horas, actuaron en el Teatro los talleres de Teatro (Roberto Collado); Guitarra Flamenca (Lalo Macías); Cajón Flamenco (Antonio Morata); Escritura Creativa y Lengua de Signos (Fer Jiménez y María José Moreno); y Bailes Latinos y de Salón (Jesús David Ortiz).

La última jornada del teatro será el miércoles, y comenzará también a las 18.00 horas. Se contará con las actuaciones de los talleres de Teatro (Roberto Collado); Danza y Coreografía (Juan Luis Marín); Bailes Latinos y de Salón (José Luis Benítez); y Danza Urbana (María Rojas).

Este curso 2018/19 han funcionado 65 talleres en todo el municipio, con unos 2.500 alumnos en total. La Universidad Popular es un departamento que está dirigido por el concejal en funciones David Ramos.

Las entradas para las actuaciones del Teatro pueden adquirirse al precio de dos euros en las instalaciones de Protección Civil y en horario de 9.00 a 13.00 horas, así como en taquilla una hora antes de cada una de las funciones en el teatro. La recaudación se destinará al Programa de Garantía Alimentaria que gestionan la Delegación de Asuntos Sociales y Protección Civil.

En los stands se podrán contemplar los trabajos realizados por los alumnos y monitores de los talleres distribuidos por todo el municipio. En los correspondientes a San Roque Casco, se trata de Corte y Confección y Labores (Lucía López); Cerámica Infantil (Cristina García); Cerámica, Modelado y Torno (Cristina García); Cocina Árabe y Tradicional (Chaimae Afailal); Escritura Creativa (Fernando Jiménez); Empapel@rte y Encuadernación (Marieli Rubio); Iniciación a la Talla (Lautaro Ortega); Labores y Manualidades Tercera Edad (Carmen Guerrero); Manualidades Adultos (María Isabel Casas); Manualidades para Niños (Macarena Gavilán); Pastelería y Repostería (Ana G. Vicario); Patchwork (María del Carmen Ruiz); y Restauración, Pintura Decorativa, Reciclaje y Manualidades (Carmen Lozano).

En cuanto a los talleres de la Zona de Estación, Taraguilla y Miraflores, se trata de: Bordados y Punto (María Álvarez); Labores y Manualidades (Mercedes Villanueva); Manualidades y Labores Tercera Edad (Carmen Guerrero); Manualidades y Pintura en Tela (Isabel Nieto); y Manualidades y Labores (Macarena Gavilán).

Los talleres de la Zona de Bahía son: Arcilla y Modelado (Stefano Dianin); Costura, Labores y Manualidades (Jose na Góngora); Fotografía Digital, Retoque y Revelado (Socorro Luis); y Labores y Manualidades (Mercedes Villanueva).

Finalmente, los talleres de la Zona del Valle del Guadiaro son: Bolillos (Isabel Mena); Restauración, Pintura Decorativa, Reciclaje y Manualidades (Carmen Lozano); y Manualidades Infantiles (Carmina Miravalls).