Inicio | Multimedia

Arnold David Rogers y Allison Edwards, triunfadores en la V Urban Race de San Roque

Arnold David Rogers y Allison Edwards se han proclamado, en la noche de este sábado, vencedores absolutos de la quinta edición de la Urban Race “Cross de las Cuestas”, una de las grandes citas deportivas de San Roque, que cada año cuenta con mayor raigambre y donde se han dado cita más de 260 corredores en una carrera nocturna de 6 kilómetros de distancia, que ha discurrido por las calles principales del Casco Histórico de San Roque.

09/06/2019

El alcalde de San Roque, Juan Carlos Ruiz Boix, el concejal de Deportes, Antonio Navas, y los ediles David Ramos, Belén Jiménez y Juan Serván, todos en funciones, además de estar presentes en el inicio de la carrera en la plaza de las Constituciones, han participado en la entrega de premios, en una “fiesta” montada en la meta, gracias a la animación musical de La Mala Hora durante la llegada de los corredores y tras finalizar el evento.

Previo a la carrera se guardó un minuto de silencio por el repentino fallecimiento del trabajador de la delegación de Deportes, Manuel Saavedra, y de la deportista algecireña Marina Sevilla, propietaria del establecimiento Time2Sport en Guadacorte, hace unos días en Tarifa.

Antes de la entrega de premios se hizo entrega de la recaudación de la Marcha Solidaria al del Programa Municipal de Garantía Alimentaria de Protección Civil y Asuntos Sociales.

 

La carrera transcurrió sin incidentes destacables, y la clasificación general ha quedado de la siguiente manera:

En la clasificación general, el vencedor de la categoría Masculina fue Arnold David Rogers (Lourdians AC 1964), con un tiempo de 19 minutos 01 segundos, seguido de Francisco José Rosas (Tuentrenas Team) con 19 minutos 56 segundos y Faissel Madyouf (Bahía de Algeciras) con un tiempo de 20 minutos. La vencedora en categoría Femenina fue Allison Edwards (Lourdians AC 1964), con un tiempo de 24 minutos 21 segundos, seguida de Vanesa Tirado (CD Alcornocales) con 24 minutos 53 segundos y Julia Martínez (Running Barreños) con 25 minutos 29 segundos.

En Veteranos 60 Masculino: Luis Miguel Almagro (Atletismo Linense), seguido de Salvador González (Atletismo Linense) y Alfonso Bolado (Tridan Dani Sport).

En Veteranos 50 Masculino: Andres Rodríguez (Veteranos Algeciras), seguido de David Viñas (Atletismo Linense) y Juan Jimena (Jimena Runners).

En Veteranos 50 Femenino: Allison Edwards (Lourdians AC 1964), seguida de Isabel Gómez (Jimena Runners) y de Cristioane Fagan (Lourdians AC 1964).

En Veteranos 45 Masculino: Mario Torres (Atletas Veteranos Algeciras), seguido de José Ignacio Pérez (Guadalhorce-Alora) y Serafín Chacón (Running San Roque).

En Veteranos 45 Femenino: Marisa Pitarch (Atletismo Linense), seguida de Eva Danta (CD Alcornocales) y de María Victoria González (CA Tesorillo Secadero).

En Veteranos 40 Masculino: Juan José Serván (Independiente), seguido de Isaac Moya (Independiente) y Fernando Trujillano (CA Tesorillo Secadero).

En Veteranos 40 Femenino: Vanesa Tirado (CD Alcornocales), seguida de Diana Muñoz (Atletismo Linense) y de María José Hernández (Independiente).

En Veteranos 35 Masculino: Pablo Jurado (CD Eurafrica Trail), seguido de Antonio Martín (Atletismo Linense) y Danie Bazo (Fisiobahía).

En Veteranos 35 Femenino: Julia Martinez (Running Barreños), seguida de Rosa María Cabrera (Social Fitness) y Hanna Wallen (Independiente).

En Senior Masculino: Arnold Rogers (Lourdians AC 1964), seguido de Francisco José Rosas (Tuentrenas Team) y de Juan Jesús Reinaldo (Independiente).

En Senior Femenino: Lidia Serrano (Runners Barreños), seguida de Varinia Ruiz (Independiente) y Mirian Vázquez (Independiente).

En Sub-23 Promesa Masculino: Faissel Madyouf (Bahía de Algeciras), seguido de Marco Antonio Aguila (Independiente) y de Gonzalo Rodríguez (Independiente).

En Sub-20 Junior Masculino: Elhassane Eddaodouy (Club Atletismo Linense), seguido de Carlos Carrión (Club Natación San Roque) y de Javier Vargas (Independiente).

En Sub 18 Juvenil Femenino: Narayani Guerra (Club Atletismo San Roque) y Ana de la Torre (Club Atletismo Linense).

En Sub 18 Juvenil Masculino: Alexander Bezrrukavyy (Club Atletismo Inmaculada), seguido de Yago Vargas (Independiente) y de Juan Manuel Palma (Independiente).

La organización puso a disposición de los atletas inscritos: avituallamiento líquido y sólido (a los 2,5 km y en meta), así como servicio de fisioterapia, podología deportiva y duchas.

La V Urban Race “Cross de las Cuestas” cuenta con la organización de las delegaciones de Deportes, Turismo, Fiestas y Juventud del Ayuntamiento de San Roque, con el apoyo técnico de la Federación Andaluza de Atletismo (FAA), la Asociación Atletismo San Roque y Cronofinisher.

Los principales patrocinadores son Hyundai Campo de Gibraltar, Generali Seguros y Aquarius Coca-Cola España, además de Tú Entrenas, Servicio Oficial Deportivo y de Nutrición Clínica Mir y Servicio de Podología Oficial. Colaboran: Diputación de Cádiz, Green Rider, Motoclub Enduro Cross San Roque, Ciclos Collado, Bar de Tapas Don Benito, Bar Nono's Moverán, Bar El Revuelo, Protección Civil, Policía Local, Delegación de Seguridad Ciudadana y las empresas Emadesa y Multimedia.

Arnold David Rogers y Karyn Barnett se proclamaron, el pasado año, vencedores absolutos de la cuarta edición de la Urban Race “Cross de las Cuestas”.