Busqueda

The search found 3 results in 0.322 seconds.

Search results

    Entregados los 30 premios del IV Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco

    El escenario de la Alameda Alfonso XI ha acogido hoy, jueves, la entrega de premios del IV Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco, que convoca la Delegación de Juventud con la colaboración de la Fundación Cepsa. Podían participar todos los alumnos de Educación Primaria escolarizados en la comarca, y se han entregado 30 galardones, así como reconocimientos a los colegios que se sumaron a este proyecto.

    Participaron en la entrega de premios, consistentes en lotes de material de dibujo, el alcalde en funciones, Juan Carlos Ruiz Boix, y los ediles también en funciones David Ramos, Belén Jiménez y Juan Manuel Ordóñez, responsables de Juventud, Educación y Urbanismo, respectivamente, así como la representante de la Fundación Cepsa, Estrella Blanco.

    Ruiz Boix tomó la palabra y agradeció a los colegios de toda la comarca su colaboración, así como a los padres por su apoyo a los pequeños. Recordó que el certamen toma el nombre de Carlos Pacheco, un sanroqueño que está considerado uno de los mejores dibujantes de cómic del mundo, con abundantes trabajos para editoriales como Marvel. Señaló que espera que este concurso sirva de acicate para despertar la afición al cómic de los pequeños participantes, con el deseo de que en el futuro alguno de ellos llegue tan alto como Pacheco.

    En similares términos se expresó Estrella Blanco, quien destacó que para la Fundación Cepsa es un placer colaborar en esta actividad por cuarto año consecutivo. Señaló que el concurso sirve para despertar la imaginación de los participantes así como su talento artístico, además de que al dirigirse al público infantil se cumple uno más de los objetivos de la fundación de privilegiar a este sector.

    En cuanto a los premiados, de Primero de Primaria se entregaron a: Jéssica Espinosa Cox (CEIP Maestro Gabriel Arenas); Alba Rodríguez Ortiz (CEIP Santa Rita); Elena Mena Corrales (CEIP Carlos V); Laura Corral Rodríguez (CEIP San Bernardo); y Claudia Cuadro Guerrero (CEIP San Bernardo).

    De Segundo, se premió a: Sergio Rodríguez Mena (CEIP Buenos Aires); Adrián Bermejo Rodríguez (CEIP Maestro Gabriel Arenas); Abel Gutiérrez Cuenca (CEIP Los Arcos); Elisabeth Fernández Perales (CEIP Maestro Apolinar); y Paula Tinoco León (CEIP Carteia).

    De Tercero, a: Alejando Zarza Mendoza (CEIP La Inmaculada); Lucía Lara Romero (CEIP Santa Mª Coronada); Jénnifer Espinosa Coz (CEIP Maestro Gabriel Arenas); Esteban Ramos Torres (CEIP María Reboloso); y María Vilches Cuellar (CEIP María Reboloso).

    De Cuarto, a: Manuel Mancheño Leiva (CEIP Maestro Gabriel Arenas); Aaron Gavilán Morales (CEIP Los Arcos); Pablo Torres Price (CEIP Carteia); Cayetano Caro Piña (CEIP Nuestra Señora los Milagros); y María Alexia Stanciu (CEIP Gloria Fuertes).

    De Quinto: Laura Pérez Chacón (CEIP Puerta del Mar); José E. Rodríguez Gacka (CEIP Maestro Gabriel Arenas); Pablo A. Carullo Cremonesi (CEIP Barbésula); Mª Jesús Bermudez Ocaña (CEIP Gloria Fuertes); y Iara Ailen Tomas Rivas (CEIP Gloria Fuertes).

    Y de Sexto: Gabriela García Soria (CEIP Santa Mª Coronada); Irene Juncal Espinosa (CEIP Maestro Apolinar); Avinash Bandaru Benítez (CEIP Nuestra Señora de Guadalupe); Isabella Hollandus (CEIP Gloria Fuertes); y Ángela Gázquez Santos (CEIP La Inmaculada).

    Finalmente, se entregaron placas en reconocimiento a su colaboración a los siguientes centros: de San Roque, al Gabriel Arenas, Carteia, Santa María Coronada, Maestro Apolinar, San Bernardo, María Reboloso, Barbésula, Gloria Fuertes y Santa Rita; de Algeciras, a Los Arcos, La Inmaculada, Puerta del Mar y Nuestra Señora de los Milagros; de Palmones, a Nuestra Señora de Guadalupe; y de La Línea, a Carlos V y Buenos Aires.

    En las bases del IV Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco se especificaba que podían participar todos los alumnos de Educación Primaria que escolarizados en el Campo de Gibraltar. Los trabajos, que pudieron presentarse hasta el pasado 17 de mayo, debían ser originales y en técnica libre.

    Se establecían 30 premios consistentes en un lote de material de dibujo para alumnos de 1º a 6º de Primaria. Los trabajos premiados pasan a ser propiedad de la Delegación de Juventud, y podrán publicarse si así lo considera este departamento.

    Entregados los 30 premios del III Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco

    El escenario de la Alameda Alfonso XI ha acogido hoy, viernes, la entrega de premios del III Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco, que convoca la Delegación de Juventud con la colaboración de la Fundación Cepsa. Podían participar todos los alumnos de Educación Primaria escolarizados en la comarca, y se han entregado 30 galardones, así como reconocimientos a los colegios que se sumaron a este proyecto.

    Participaron en la entrega de premios, consistentes en lotes de material de dibujo, el alcalde, Juan Carlos Ruiz Boix, el concejal de Juventud, David Ramos, la edil de Educación, Belén Jiménez, y la responsable de la Fundación Cepsa, Amalia Puigdengolas.

    En cuanto a los premiados, de Primero de Primaria se entregaron a: Cayetana Guerrero Requena (CEIP Gabriel Arenas), Sergio Jiménez Pérez (CEIP Carteia), Mónica Hidalgo Vera (CEIP San Bernardo), Noa Galiano Pérez (CEIP Maria Reboloso) y Leticia Martín Guerrero (CEIP Los Arcos, de Algeciras).

    De Segundo, se premió a: Jennifer Espinosa Cox (CEIP Gabriel Arenas), Paula Moriconi Gutiérrez (CEIP Santa Maria la Coronada), Vinjames C. Abugan (CEIP BarbésulaBarbesula), Iker Sánchez Quijada (CEIP San Bernardo) y Laura Tizón Rodriguez (CEIP María Reboloso).

    De Tercero, a: Ariadna Chito Correro (CEIP Carteia), Pablo Torres Price (CEIP Carteia), Dunia Smith Mena (CEIP Maestro Apolinar), Victoria Riquelme Lobos (CEIP Gloria Fuertes) e Irene Gárquez García (CEIP La Inmaculada, de Algeciras).

    De Cuarto, a: Raquel Angulo Rodríguez (CEIP Gabriel Arenas), Jose Luis Villanueva Herrera (CEIP Gabriel Arenas), Lucia Amaya Gavilán (CEIP Sagrado Corazón), Cayetano Caro Piña (CEIP Ntra Sra de los Milagros, de Algeciras) y Carlos Fornell Lara (CEIP Ntra Sra de la Luz, de Tarifa).

    De Quinto: África Valdivia Margaleff (CEIP Gabriel Arenas), Isabella Hollands (CEIP Gloria Fuertes), Helena González Rojas (CEIP San Bernardo), Rafael Navarro Ruiz (CEIP Los Arcos, de Algeciras) y Avinash Bandaru Benítez (CEIP Ntra Sra de Guadalupe, de Palmones).

    Y de Sexto: Raquel Santos Salvatierra (CEIP Gabriel Arenas), Ambar Sarubbi (CEIP Gabriel Arenas), Álvaro Espinosa Murillo (CEIP Maestro Apolinar), Paula Ortega Delgado (CEIP Maestro Apolinar) e Idaira Lourdes Ayala Mesa (CEIP Santa Rita).

    Finalmente, se entregaron placas en reconocimiento a su colaboración a los siguientes centros: de San Roque, al Gabriel Arenas, Carteia, Santa María la Coronada, Maestro Apolinar, San Bernardo, María Reboloso, Barbésula, Gloria Fuertes, Santa Rita y Sagrado Corazón; de Algeciras, a Los Arcos, La Inmaculada y Nuestra Señora de los Milagros; de Palmones, a Nuestra Señora de Guadalupe; y de Tarifa, a Nuestra Señora de la Luz.

    En las bases del III Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco se especificaba que podían participar todos los alumnos de Educación Primaria que escolarizados en el Campo de Gibraltar. Los trabajos, que pudieron presentarse hasta el pasado 17 de mayo, debían ser originales y en técnica libre.

    Se establecían 30 premios consistentes en un lote de material de dibujo para alumnos de 1º a 6º de Primaria. Los trabajos premiados pasan a propiedad de la Delegación de Juventud , y podrá publicarse si así lo considera. Las obras premiadas se expusieron en la misma Alameda.

    Entregados los premios del Segundo Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco

    Los concejales de Juventud, David Ramos; Fiestas, Antonio Navas; Educación, Belén Jiménez; el dibujante Carlos Pacheco, y la portavoz de la Fundación Cepsa, Amalia Puigdenholas, han entregado esta mañana los premios del II Certamen Escolar de Cómic Carlos Pacheco, en el que han participado varios centenares de alumnos de Educación Primaria escolarizados en 15 colegios de la comarca. Esta iniciativa parte de la Delegación de Juventud, con la colaboración de la Fundación Cepsa.

    Se establecían 30 premios con un lote de material de dibujo para alumnos de 1º a 6º de Primaria. Los trabajos premiados pasan a propiedad de la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de San Roque, y podrá publicarse si así lo considera, y se organizará una exposición con una selección de todas las obras presentadas.

    El edil de Juventud, David Ramos, aclaró que con este certamen “estamos llevando al colegio el arte del dibujo del cómic, con un certamen que lleva el nombre del ilustre sanroqueño Carlos Pacheco, al que agradezco su presencia hoy aquí, y que lleve el nombre de San Roque por el mundo entero”.

    “Mi agradecimiento a la Fundación Cepsa por su colaboración, no sólo en esta actividad, sino en todas las actividades que desarrollamos en el Área Joven, especialmente cuando se trata de actividades escolares”, indicó Ramos, que adelantó que “en breve presentaremos una muestra de cómic en la que también colabora la Fundación Cepsa”.

    Amalia Puigdengolas, responsable de comunicación de la Fundación Cepsa, ha destacado que “apoyamos e impulsamos todas las iniciativas que se destinan a los escolares, así que desde hace tres años colaboramos con esta proyecto porque se lleva a cabo en los colegios del Campo de Gibraltar, y dotaremos como premio a los niños de 1º a 6º de Primaria con 30 premios de material escolar, como en años anteriores”.

    Adelantó que “como novedad, en el Certamen de Cómic Mutantes Paseantes, a nivel nacional, el premio a la obra ganadora contará con 500 euros”.

    Por su parte, el dibujante sanroqueño Carlos Pacheco, agradeció al Ayuntamiento y se mostró honrado en que el certamen escolar de cómics lleve su nombre, y animó a los participantes a seguir dibujando.

    Recordó el afamado dibujante de cómics que “fue en este lugar, donde estaba la biblioteca, donde recibí con 6 años mi primer premio de dibujo, y ahí me di cuenta que mis obras gustaban a alguien más que a mi familia”.

    Han participado los colegios Santa Ma Coronada, Maestro Apolinar, San Bernardo, Gloria Fuertes, Barbésula, Taraguilla, Santa Rita, Maestro Gabriel Arenas, y Carteia de San Roque; el San Felipe, Andalucía, y Carlos V de La Línea; el Nuestra Señora de Los Milagros, y Los Arcos de Algeciras; y el Nuestra Señora de La Luz de Tarifa.
    Vistas las obras presentadas se acuerda por unanimidad, otorgar los siguientes premios a los Alumnos de 1° de Primaria: Nerea Valdivia Jiménez y Triana Jiménez Segovia, del CEIP Maestro Gabriel Arenas; Daniela Moreno Girona, del CEIP Barbésula; y Paula Moriconi Gutierrez, y Julia Jackson Rodriguez, del CEIP Santa Ma Coronada.
    En Alumnos de 2° de Primaria a Isabel Gamero Lopez, del CEIP Carlos V; Dunia Smith Mena, del CEIP Maestro Apolinar; Rubén Jiménez Suazo, de CEIP San Bernardo; Iago Medina Quintero, del CEIP Gabriel Arenas; y Angel Carrasco Rodriguez, del CEIP Los Arcos.
    En Alumnos de 3° de Primaria, a Patricia Andreu Vega y Ainara Lopez Aguilar, del CEIP Taraguilla; Triana Serrano Gil, del CEIP Maestro Gabriel Arenas; Sergio Quirés Medina, del CEIP. Santa Ma Coronada; y Antonio Sánchez Rodriguez, del CEIP Maestro Apolinar.

    En Alumnos de 4° de Primaria, fueron premiados Marina Cantera Gil, Valdimis Lenin, y Julia Ruiz Jiménez, del CEIP Gloria Fuertes; Cristian Alcalde Llaves, del CEIP Los Arcos; y Matías Ramos Torres, del CEIP Taraguilla
    Los Alumnos de 5° de Primaria galardonados fueron Alvaro Espinosa Murilo, del CEIP Maestro Apolinar; Eduardo Fernandez Sibon, del CEIP Nuestra Señora de Los Milagros; Amara Moreno Martin, del CEIP San Felipe; y Juan Pedro Morales Sedeño, del CEIP Barbésula.
    Por último, los Alumnos de 6° de Primaria reconocidos fueron Isla Mcpherson Gorkina, y Noemi Raimond Kloff, del CEIP Barbésula; Paula Pecino Cano del CEIP Santa Rita; Juan Diego Ruiz Sánchez, del CEIP San Bernardo; y Lucía Campos Calvo, del CEIP Carteia.