Busqueda

The search found 11 results in 0.355 seconds.

Search results

    El sanroqueño Carlos Torres, campeón de España de tiro al plato

    El sanroqueño Carlos Torres se ha proclamado campeón de España de tiro al plato este pasado fin de semana, junto a José Arrizaga, Antonio Domínguez, un tridente de máxima precisión y garantías marca Andalucía en el Campeonato de España de Foso Olímpico por equipos celebrada en Valladolid.

    No es la primera vez que Carlos Torres nos deja buenas noticias para nuestro deporte a nivel colectivo o individual. El de San Roque es un gran especialista, de alto rendimiento y atesora en su larga trayectoria un palmarés digno de elogio en sus muchas participaciones en campeonatos provinciales, de Andalucía y España como en el que ha destacado este fin de semana en el Campo de Tiro El Rebollar.

    Con su precisión, una vez más, en este caso junto al equipo representante de Andalucía, lograba imponerse en la final al de la Comunidad Valenciana por 73 a 71; con ello el título del Campeonato de España por Equipos Autonómicos de Foso Olímpico.

    El tercer puesto de la cita nacional se la adjudicaba el equipo de Extremadura que ganó al de Castilla La Mancha con resultado de 70/68.

    Torres - nos cuenta - está muy feliz por haber logrado este importante triunfo en una cita de altos vuelos a nivel nacional, que sumado al computo general de la temporada “ha sido muy satisfactoria porque he ganado tres de las cuatro pruebas del provincial de Cádiz, que me ha valido para estar en el nacional, además de alcanzar varios títulos de Andalucía”, explica.

    Ahora afronta el final de un temporadón participando en el Máster Andalucía este domingo, en Gádor (Almería). La Copa Federación de España será la última de a celebrarse en octubre en la localidad almeriense de Vera.

     

    María Torres, Mar García y Ángel Ayora representarán a Andalucía en el Campeonato de España Interautonómico de golf

    El Comité Técnico Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf ha hecho pública la lista definitiva de los jugadores que representará a la RFGA en el Campeonato de España Interautonómico Infantil Masculino y Femenino REALE 2018, “VII Memorial Blanca Mayor” que se disputará en el recorrido municipal de Golf La Cañada del 4 al 7 de octubre.

    El recorrido municipal de La Cañada ejercerá de sede del Campeonato de España Interautonómico Infantil Masculino y Femenino REALE 2018, “VI Memorial Blanca Mayor”, cita en la que los 17 equipos participantes ponen en liza a sus mejores golfistas en la que es una fiesta del golf juvenil. Andalucía vuelve a estar representada por siete destacados golfistas que atesoran handicap top, entre los que están los alumnos de la escuela municipal de golf La Cañada: María Torres, Mar García y Ángel Ayora.

    Completa el listado de convocados: Rebeca Linares, Luis de Miñón, Pablo Cervantes y Álvaro Gómez.

    El buen nivel y la igualdad son dos de las notas habituales de la prueba, dentro de un recorrido municipal por el que han pasado la práctica totalidad de los jugadores españoles que hoy triunfan en los principales circuitos profesionales.

    Los 17 equipos participantes, representantes de otras tantas Federaciones Autonómicas, todos ellos en edad infantil o alevín, afrontarán una competición donde la primera de las jornadas, disputada bajo la modalidad stroke play (juego por golpes), es clave ya que únicamente los ocho conjuntos mejor clasificados al término de esos 18 hoyos podrán optar a la victoria en las fechas sucesivas, reservadas para las eliminatorias directas.

    El palmarés de este Campeonato de España Interterritorial Infantil REALE, señala a Andalucía como la mejor, con triunfo en nueve ediciones (1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2008, 2009, 2011 y 2013) desde que se instaurase el torneo en 1995.

     

     

    Carlos Torres Mateo, medalla de bronce en la Copa de España de Foso Olímpico

    Durante este fin de semana se ha celebrado en la cancha municipal de tiro de Jerez de los Caballeros (Badajoz) la Copa de España de Foso Olímpico, prueba estrella del deporte deltiro al plato a nivel nacional, que ha aglutinado a unos 200 tiradores procedentes de distintos puntos de España. Andalucía, con el sanroqueño Carlos Torres Mateos, ha quedado tercero.

    #toc, .toc, .mw-warning { border: 1px solid rgb(170, 170, 170); background-color: rgb(249, 249, 249); padding: 5px; font-size: 95%; }#toc h2, .toc h2 { display: inline; border: medium none; padding: 0pt; font-size: 100%; font-weight: bold; }#toc #toctitle, .toc #toctitle, #toc .toctitle, .toc .toctitle { text-align: center; }#toc ul, .toc ul { list-style-type: none; list-style-image: none; margin-left: 0pt; padding-left: 0pt; text-align: left; }#toc ul ul, .toc ul ul { margin: 0pt 0pt 0pt 2em; }#toc .toctoggle, .toc .toctoggle { font-size: 94%; }body { font-family: 'Times New Roman'; color: rgb(0, 0, 0); widows: 2; font-style: normal; text-indent: 0in; font-variant: normal; font-weight: normal; font-size: 12pt; text-decoration: none; text-align: left; }table { }td { border-collapse: collapse; text-align: left; vertical-align: top; }p, h1, h2, h3, li { color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; text-align: left; }Este es el tercer año consecutivo en que la ciudad templaria ha celebrado esta competición. En las dos primeras ocasiones gracias al extremeño y bicampeón de este trofeo, Antonio Belvíis, y en esta edición por decisión del actual campeón, Mikel Arizaga.Por equipos de seleciones autonómicas, Andalucía ha quedado tercera por detrás de la Federación Madrileña «A» y el cuadro de la Federación de Tiro Olímpico de Castilla y León., que finalmente se adjudicaba la copa de campeones. Por tanto, el equipo vencedor formado por Isidro Abad, Julio Enrique Caballero y Luis Alfonso Marcos, ha sumado 345 puntos, uno más que los madrileños Gregorio Fuentes, Juan Bautista Martín y José Manuel Herranz Gavilán. El tercer puesto de la cita se lo adjudicaba de manera brillante los tiradores de la Federación Andaluza A, una selección joven y experimentada integrada por Francisco José Martínez, Juan José Serrano, y nuestro sanroqueño Carlos Torres Mateo. La prueba comienzó el pasado viernes con los entrenamientos y vivió su momento culmen el domingo con la celebración de la gran final, este año más emocionante por el cambio en la normativa, según explicó en la reciente presentación de esta competición, José Modesto García, directivo de la Sociedad de cazadores 'Los Templarios', anfitriona de la misma y parte activa en su organización junto con la Federación Española de Tiro.  

    El sanroqueño Juan Antonio Espinosa elegido Mister Cosmos España

    En la noche de ayer, sábado, el fallo del jurado proclamó al sanroqueño Juan Antonio Espinosa como Mister Cosmos España en Roquetas de Mar (Almería). El alcalde de San Roque, Juan Carlos Ruiz Boix, ha transmitido al joven la felicitación de toda la Corporación.

    La gala final de Mister y Miss Cosmo España se celebró en la noche de este sábado, 30 de septiembre, en la Escuela de Música, Danza y Teatro de El Parador, en la ciudad almeriense de Roquetas de Mar.

    El sanroqueño Juan Antonio Espinosa Torres, ya proclamado Mister Cosmos Cádiz, finalmente se alzó con el título nacional.

    Las galas provinciales se celebraron con anterioridad en Murcia, Madrid y Cádiz.

    Juan Antonio Espinosa Torres, sanroqueño de 30 años, se proclamó Mister Cosmos Cádiz 2017 en este certamen que se celebró en el Hotel Bahía Sur y apartamentos de San Fernando.

    Tras superar la final, de entre 18 chicos, ha conseguido el título nacional este fin de semana.

    La primera autoridad municipal de San Roque, Juan Carlos Ruiz Boix, ha querido transmitir en su nombre y en el de toda la Corporación y el pueblo de San Roque su felicitación a este sanroqueño que representará la imagen de la ciudad en el mundo de la moda.

    Preparan el Campeonato de España Infantil, Alevín y Benjamín de golf

    Un total de 47 jóvenes golfistas han acudido a las magníficas instalaciones del Club de Golf La Cañada y Sherry Golf Jerez a una concentración organizada por el Comité Juvenil e Infantil de la Real Federación Andaluza de Golf para preparar el Campeonato de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, que se disputará en los campos Sur (Infantiles), Norte (Alevines) y Oeste (Benjamines) de La Manga Club (Murcia) del 25 al 27 de junio.

    En Sherry Golf Jerez fueron convocados los jugadores de categoría Infantil. Así, Ignacio Puente, Pablo Alonso, Pedro Marín, Juan Murube, Beltrán Fernández, Emmanuel Torres, Álvaro Gutiérrez, Ángel Manuel Rodríguez, María Contreras, Mimi Rhodes, Carmen Belmonte, María Esperanza Serrano y María Inmaculada Ortiz trabajaron en una agradable jornada de golf que comenzó a las 10:00 horas y finalizó sobre las 17:00 horas.

    Por otro lado, en La Cañada se reunieron los jugadores alevines y benjamines. El grupo de trabajo de categoría Alevín estuvo integrado por Alejandra Sánchez, Lucía Marín, María Mercedes Vega, Ana Sarrias, Julia López, Constanza Guerrero, Lourdes García, Daniel Casas, Miguel Krowicki, Álvaro Mueller-Baumgart, David Waller, Alejandro García, Noah Fernandes, Juan Fernández de Mesa, Mario Centeno, Diego Cascajo, Nasha Gabriel Manzari, Gonzalo Fedriani, Marco Furnell, José Manuel Ortiz y Jonah Fernandes.

    Por su parte, el grupo de jugadores benjamines estuvo compuesto por Juan Pedro Ramírez, Antonio Luis Salama, Marc Waller, Ángel Ayora, Pablo Hidalgo, Alexander Amey, Luis de Miñón, Francisco Mercado, Rubén Moreno, Antonio Pérez, Patience Rhodes, Daniela Aramburu y María Torres.

    Durante la concentración en ambos clubes, estas promesas del golf andaluz trabajaron diversas facetas del juego de la mano de los profesionales de la RFGA Castor Gómez, Ángel Hidalgo y Santiago Jiménez, que aprovecharon las salidas al campo y posteriores charlas para dar consejos y recomendaciones de cara al Campeonato de España.

    Asimismo, esta jornada de entrenamiento contó con la presencia de Francisco Puente, Presidente del Comité Infantil y Juvenil de la RFGA, que tomó buena nota de las evoluciones de nuestros jóvenes valores.  

    Golf base: La Cañada participa en los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE

    La Manga Club, en la provincia de Murcia, acoge entre este miércoles 27 al 29 de junio la celebración de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, competiciones que contarán con la participación de 374 niños y niñas de todos los rincones de la geografía española. Un total de ocho golfistas de la escuela municipal La Cañada participan en el certamen.

    Se trata de los alumnos: Pablo Sánchez, Fernando Galiano, José Miguel Argenta, en la categoría infantil masculina; Gonzalo Leal y Emmanuel Torres, en alevín masculino; Laurentino Gil, en benjamín masculino; Valentina Albertazzi y Euphemie Rhodes, en alevín femenino.En el Campo Norte de La Manga Club se disputará el Campeonato de España Alevín (11 y 12 años). En este caso los participantes que acuden con menor handicap son el madrileño Eugenio López-Chacarra –campeón de España Benjamín 2010 y Benjamín de Pitch & Putt 2009 y 2010–, el sanroqueño Gonzalo Leal y el valenciano Gonzalo Gracia (7.2), subcampeón de España Benjamín 2010.Esta es la sexta vez en la historia en que unos Campeonatos de España de Infantil, Alevín y Benjamín recalan en La Manga Club tras las ediciones de 1993, 1997, 2005, 2008 y 2010 en las que se proclamaron campeones de España jugadores como Carlos de Corral –Sergio García fue segundo entre los infantiles en 1993– , Noelia Navarro, Lucía Mar, Mandy Goyos, Harang Lee, Raúl Ballesteros, María García Estrada, Inés Tusquets, etc.

    Tercer puesto para La Cañada en el XXXV Campeonato de España Interclubes Infantil REALE

    El Club de Golf Municipal La Cañada ha finalizado en tercera posición el XXXV Campeonato de España Interclubes Infantil REALE, competición que se ha celebrado durante dos jornadas en el trazado malagueño de Guadalhorce Club de Golf.

    El cuarteto sanroqueño, capitaneado por Alberto Gutiérrez e integrado por Gonzalo Leal, Emmanuel Torres, Mimi Rhodes y Valentina Albertazzi ha logrado superar en la ronda final, con un total de 552 golpes, a Costa de Azahar, equipo vencedor de la pasada edición.

    Este año el título de campeón ha sido para el Club de Golf Escorpión. El conjunto valenciano se situó líder desde el comienzo gracias al excelente rendimiento de Belén Amorós, autora de una extraordinaria tarjeta de 68 golpes (4 bajo par).

    Ya en la segunda jornada, el cuadro compuesto por Belén Amorós, Gonzalo Gracia, Patricia García y Javier Uranga administró perfectamente su ventaja, e incluso aumentó su renta sobre el resto de rivales, para estrenar su palmarés en este campeonato patrocinado por la empresa aseguradora REALE.

    La segunda plaza, a ocho golpes de los ganadores, ha sido para el conjunto donostiarra de Basozábal, que suma su tercer segundo puesto tras los subcampeonatos cosechados en 2005 y 2009.

    Además, entre los cinco mejores clasificados también ha concluido el conjunto gaditano de Alcaidesa Links Golf Resort. Así, Sara García, Lucio Winckley, Pedro Marín y Claudia Alnajim, todo ellos dirigidos por María Parra, han ascendido hasta la quinta posición, empatados a 559 golpes con el Real Club de Golf de San Sebastián y el Club de Campo del Mediterráneo.

    En cuanto al resto de triunfadores, el Club de Golf de Barcelona se ha impuesto en la clasificación hándicap con un acumulado de 488 golpes netos.

    En el plano individual, el malagueño Pablo Alonso (Guadalhorce Club de Golf) ha conquistado la categoría Infantil Masculino después de entregar dos sobresalientes vueltas de 70 y 73 golpes.

    Asimismo, Mimi Rhodes (La Cañada) ha sido la mejor entre las jugadoras de categoría Alevín Femenino.

    Belén Amorós (Escorpión) en categoría Infantil Femenino, y Andrés Bacas (Costa de Azahar) en categoría Alevín Masculino, también han sido premiados por sus magníficos resultados durante los dos días de torneo en un club anfitrión que este año celebra el 25 aniversario de su fundación.

    La entrega de premios ha contado con la presencia de Soledad Fernández de Araoz, Presidenta del Comité Juvenil de la Real Federación Española de Golf; Javier Alonso, Presidente de Guadalhorce Club de Golf; Salvador Álvarez, Director Gerente de Guadalhorce Club de Golf; y Diego Molina, Árbitro Principal del XXXV Campeonato de España Interclubes Infantil REALE.

    La Cañada sede del Campeonato de España Interautonómico Infantil Masculino y Femenino REALE 2018

    El recorrido municipal de La Cañada ejercerá de sede, del 4 al 7 de octubre, del Campeonato de España Interautonómico Infantil Masculino y Femenino REALE 2018, “VI Memorial Blanca Mayor”, cita en la que los 17 equipos participantes ponen en liza a sus mejores golfistas en la que es una fiesta del golf juvenil.

    El Comité Técnico Infantil y Juvenil de la Real Federación Andaluza de Golf publicaba la pasada semana la lista definitiva de los jugadores que representarán a la RFGA en el “VII Memorial Blanca Mayor”. En la citada lista, Andalucía vuelve a estar representada por siete destacados golfistas que atesoran handicap top, entre los que están los alumnos de la escuela municipal de golf La Cañada María Torres, Mar García y Ángel Ayora. Completa el listado de convocados Rebeca Linares, Luis de Miñón, Pablo Cervantes y Álvaro Gómez.

    El buen nivel y la igualdad son dos de las notas habituales de la prueba, dentro de un recorrido municipal por el que han pasado la práctica totalidad de los jugadores españoles que hoy triunfan en los principales circuitos profesionales.

    Los 17 equipos participantes, representantes de otras tantas Federaciones Autonómicas, todos ellos en edad infantil o alevín, afrontarán una competición donde la primera de las jornadas, disputada bajo la modalidad stroke play (juego por golpes), es clave, ya que únicamente los ocho conjuntos mejor clasificados al término de esos 18 hoyos podrán optar a la victoria en las fechas sucesivas, reservadas para las eliminatorias directas.

    El palmarés de este Campeonato de España Interterritorial Infantil REALE señala a Andalucía como la mejor, con triunfo en nueve ediciones (1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2008, 2009, 2011 y 2013) desde que se instaurase el torneo en 1995.

    Los alumnos de La Cañada aumentan su palmarés en el Campeonato de España

    Talento y emoción a raudales de la cantera de la escuela municipal de golf La Cañada, una de las grandes triunfadoras en el Campeonato de España patrocinado por la firma Reale, garantizando así el futuro del golf local a nivel nacional en las categorías benjamín, alevin e infantil, que acabó adornando la figura y el palmarés de nuestros jóvenes golfistas, aquellos que, por sus sobrados méritos personales, consiguieron los títulos en juego en una dura pugna en la que han participado 380 niños y niñas en total.

    #toc, .toc, .mw-warning { border: 1px solid rgb(170, 170, 170); background-color: rgb(249, 249, 249); padding: 5px; font-size: 95%; }#toc h2, .toc h2 { display: inline; border: medium none; padding: 0pt; font-size: 100%; font-weight: bold; }#toc #toctitle, .toc #toctitle, #toc .toctitle, .toc .toctitle { text-align: center; }#toc ul, .toc ul { list-style-type: none; list-style-image: none; margin-left: 0pt; padding-left: 0pt; text-align: left; }#toc ul ul, .toc ul ul { margin: 0pt 0pt 0pt 2em; }#toc .toctoggle, .toc .toctoggle { font-size: 94%; }body { font-family: 'Times New Roman'; color: rgb(0, 0, 0); widows: 2; font-style: normal; text-indent: 0in; font-variant: normal; font-weight: normal; font-size: 12pt; text-decoration: none; text-align: left; }table { }td { border-collapse: collapse; text-align: left; vertical-align: top; }p, h1, h2, h3, li { color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; text-align: left; }La Escuela Municipal de Golf La Cañada ha estado representada en el Campeonato Nacional Individual de España “Reale” con un total de 9 alumnos en las categorías benjamín, alevín e infantil, obteniendo unos magníficos resultados, de los que destacamos dos de ellos: Subcampena de España en el cuadro alevín femenino, Mimi Rhodes. Por otro lado, Alexander Amey, se alzó con el título de campeón de España benjanín en la modalidad Scratch. La clasificación del resto de alumnos de La Escuela Municipal de Golf La Cañada ha quedado así: Benjamín Femenino: 9ª Ana Sarrias Pro. Benjamín Masculino: 9º Laurentino Gil Salas;18º Ángel Ayora Fanegas;31º Alexander Amey Bollar. Alevín Femenino: Subcampeona Mimi Rhodes; 7ª Valentina Albertazzi. Infantil Masculino: 6º José Miguel Argenta García; 19º Gonzalo Leal Montero;52º Emmanuel Torres.  

    Golf base: Excelente inicio de los alumnos de La Cañada en los Campeonatos de España

    Un total de ocho golfistas de la escuela municipal La Cañada participan en los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, que se celebran simultáneamente en La Manga Club, el complejo golfístico ubicado en la provincia de Murcia.

    Golpes de calidad de todas las facturas y fuertes dosis de incertidumbre traducidas en clasificaciones comprimidas en su parte más alta constituyen el resumen de una primera jornada que lidera Gonzalo Leal en categoría alevín tras firmar una tarjeta de 72 golpes. Tras 18 hoyos de intensas emociones, ya hay primeros líderes en las seis categorías en juego, un honor tremendamente disputado y que, en varios casos, resulta un privilegio ampliamente compartido, como el caso de los benjamines, donde cinco pequeños jugadores se encuentran empatados en la primera plaza, más emoción imposible de cara a las dos rondas que restan por disputarse.En el grupo de los alevines (11-12 años) el sanroqueño del club municipal La Cañada Gonzalo Leal ha adquirido el primer protagonismo tras completar su recorrido con 72 golpes (1 sobre par), una brillante actuación que minimizó otras asimismo muy notables, caso del cuarteto empatado en la segunda plaza con 74 golpes, entre los que destaca la presencia, al margen de malagueño Felipe Barrena y del barcelonés Eduard Rousand, de jóvenes promesas con su palmarés ya bien lustroso, caso del madrileño Eugenio López-Chacarra –campeón de España Benjamín 2010 y Benjamín de Pitch & Putt 2009 y 2010– y del valenciano Gonzalo Gracia, subcampeón de España Benjamín 2010.Por otro lado, el también alumno de La Cañada Emmanuel Torres marcha sexto, sólo tres impactos por detrás.En benjamines Laurentino Gil empezó el 47º. En alevín femenino Euphemie Rhodes marcha 29ª y Valentina Albertazzi 29ª. Por último, en infantiles Pablo Sánchez de La Cañada es el mejor local, noveno. José Miguel Argenta es 33º.

Pages